于增华律师介绍
于增华

        于增华律师现为北京市盈科律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员。执业以来办理大量房产纠纷诉讼及非诉案件,专业办理离婚继承房产分割、分家析产、家族企业股权转让纠纷。先后担任多家房企和私人的常年法律顾问,为客户提供专业、高效、全面、细致的法律服务,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡利弊,最大限度维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!
诉讼领域:处理过大量离婚诉讼案件,对子女抚养、分家析产、离婚股权纠纷、离婚继承房产纠纷、离婚诉前调解、诉前取证方面具有丰富的诉讼经验。
职业宗旨:受人之托、忠人之事!
离婚时净身出户的还要给子女抚养费吗?
来源:互联网 作者:北京离婚诉讼律师 时间:2017-10-08
离婚时净身出户的还要给子女抚养费吗?有些夫妻会签订婚内协议约定离婚时一方净身出户的,那么净身出户的还需要负担子女的抚养费吗?北京离婚律师说明如下:
在一些失败的婚姻中,尤其是过错一方出轨的,通常会同意净身出户。很多人会错误的认为,自己已经净身出户就不用负担孩子的抚养费了。这种想法是错误的,即使净身出户,未直接抚养孩子一方也需要承担孩子抚养费。
离婚时提出“净身出户”,这是双方对夫妻财产共同财产的一种处分,与子女的抚养费不能混为一谈。子女抚养费的承担需要按照相关法律规定执行。
1、如果说一方在离婚时虽“净身出户”,但现在仍有义务给付孩子的抚养费至孩子可独立生活的法定条件成立时止,通常是抚养孩子到18周岁。“抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
2、根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定,子女在正当理由的情况有权要求增加抚养费。正当的情形包括:
(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
(3)有其他正当理由应当增加的。其他正当理由如给付一方收入明显增加等。
也就是说,随着时间的推移,原先确定的孩子抚养费的前提条件可能会发生很大变化,如物价上涨,生活、学习费用提高,子女患病或者遭受意外伤害,以及父母经济能力改变等,都可能导致子女所需实际费用的增加。
此外需要注意的是,在离婚之时,不乏以共同财产折抵子女抚养费的情况,但应当在协议中明确表达:以共同财产折抵孩子抚养费。如果没有这种表述,只能视为一方在分割夫妻共同财产时做出了妥协和让步,不能和子女的抚养费混为一谈。当事人仅想当然地认为,是将共同财产折抵了子女的抚养费,是不会得到法律的认可。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。




关键字: 离婚时净身出户的还要给子

上一篇:离婚后孩子的抚养费给到多大

下一篇:处理拖欠子女抚养费的对策有哪些?