于增华律师介绍
于增华

        于增华律师现为北京市盈科律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员。执业以来办理大量房产纠纷诉讼及非诉案件,专业办理离婚继承房产分割、分家析产、家族企业股权转让纠纷。先后担任多家房企和私人的常年法律顾问,为客户提供专业、高效、全面、细致的法律服务,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡利弊,最大限度维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!
诉讼领域:处理过大量离婚诉讼案件,对子女抚养、分家析产、离婚股权纠纷、离婚继承房产纠纷、离婚诉前调解、诉前取证方面具有丰富的诉讼经验。
职业宗旨:受人之托、忠人之事!
同居期间我买的房算共同财产吗
来源:互联网 作者:北京离婚诉讼律师 时间:2017-06-15

  同居期间财产如何认定和分割历来是当事方争议的焦点,也是法院判案的难点。那么同居期间我买的房算共同财产吗?听听北京离婚律师的专家怎么说吧。

  一、案情简介

  原告刘某(女)与被告高某(男)2006年3月开始同居。2006年5月,高某购买坐落于北京朝阳区的某小区302号房屋,房价为48万余元,高某以其个人名义支付了首付款10万余元(其中包含高某公积金5万元,现金五万元),并从北京工商银行贷款38万元。同年11月份,高某取得产权证书。2007年1月,高某与刘某登记结婚,2011年双方关系恶化提出离婚,后达成如下协议,1、双方自愿协议离婚;2、房屋归高某所有,高某补偿现金80万元给刘某;3、房屋内所有设施均贵男方所有;4、双方无共同债务。后高某将房屋出售,得款230万元。

  后高某拖延办理结婚登记,刘某想北京市朝阳区人民法院提出离婚诉讼,请求法院判决离婚并主张302房屋为夫妻共有财产应平均分割。

  二、审理情况

  北京市朝阳区人民法院一审判决:1、判决双方离婚;2、房屋归男方高某所有3、高某补偿刘某50万元。

  高某不服一审判决,向北京市第二中级法院提起上诉,二审维持原判,现判决已经发生法律效力。

  三、律师解析

  1 、刘某为什么不能按照《离婚协议》的约定获得80万元补偿?

  本案发生在《婚姻法解释三》实施之后,所以本案受新法的调整,其中第十四条规定:当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。 本案当中高某不同意登记离婚,故有关高某同意给付80万元补偿款的协议不发生法律效力。

  2、本案诉争房屋到底是共有财产还是个人财产?

  案件审理过程中,刘某主张房屋是双方同居期间共同购买的财产,后双方结婚,此房屋应属于共同财产,对此,案件审理过程中房与法苑律师作为高某代理人针对房屋非共有财产这个问题向一二审法院提出了如下观点及意见:

  同居非违法行为,但不为道德及法律所提倡,故与法律对夫妻财产关系以维护共同婚姻生活为第一要旨相区别,对同居财产的保护只能是有限的,首先建立在保护个人财产所有权的基础上。

  同居关系与婚姻关系不同,其不以法定的配偶身份关系的存在为基础,故不能简单地凭同居这一事实确认一方购买的财产为共有。如果刘某有充足证据证明房屋系由双方共同投资所得或购置,应认定为共有。此种理论的立法依据在于《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》,该意见第10条规定:“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,可参照最高人民法院(84)法办字第112号《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(18)条规定的精神处理。”

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。




关键字: 同居期间我买的房算共同财

上一篇:同居关系财产纠纷起诉状

下一篇:同居期间共买房需要注意什么