于增华律师介绍
于增华

        于增华律师现为北京市盈科律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员。执业以来办理大量房产纠纷诉讼及非诉案件,专业办理离婚继承房产分割、分家析产、家族企业股权转让纠纷。先后担任多家房企和私人的常年法律顾问,为客户提供专业、高效、全面、细致的法律服务,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡利弊,最大限度维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!
诉讼领域:处理过大量离婚诉讼案件,对子女抚养、分家析产、离婚股权纠纷、离婚继承房产纠纷、离婚诉前调解、诉前取证方面具有丰富的诉讼经验。
职业宗旨:受人之托、忠人之事!
男子拒绝支付非婚子女抚养费纠纷案
来源:互联网 作者:北京离婚诉讼律师 时间:2017-06-06

非婚生子女,是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女,通常是未婚男女同居所生,或者是已经家室的人与他人非法同居所生,一般后者中的非婚生子女的权益很难受到保护,虽然我国《婚姻法》中已经明确规定了非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人都不得加以危害和歧视。下面我们通过一则男子拒绝支付非婚子女抚养费纠纷案例来详细的了解一下关于非婚生子女的抚养费问题。

[关键词:非婚生子女、抚养费、北京婚姻律师、离婚子女抚养]

非婚子女抚养费

【案例回顾:非婚生子女十年寻父索要抚养费】

上世纪90年代初,徐某军从湖南某国有企业下岗,南下深圳寻求发展。1998年,徐某军认识了同在深圳打工的河北女子赵某莲,并在已有家室的情况下与赵某莲同居,赵某莲于次年3月生下一女赵某婷。后双方感情破裂,2000年赵某莲提起诉讼,要求解除与徐某军的非法同居关系。深圳市宝安区人民法院审理后于同年9月16日作出判决,判令双方的非婚生女赵某婷由赵某莲抚养,徐某军于9月18日支付1万元抚养费,并自2001年3月起每月负担抚养费500元,直至赵某婷18周岁。

该判决于2005年9月18日生效后,徐某军即下落不明,应付的抚养费也分文未给,撇下母女俩孤苦相依。

为此,赵某莲向宝安法院申请强制执行。宝安法院执行法官向徐某军原工作单位、住所地等进行了多方调查,始终无法查到其下落。考虑到母女二人生活困难,宝安法院几乎每年都为她们提供一定数额的经济救助。

转眼判决生效已十年之久。十年间,宝安法院有四五位法官先后承接此案,虽然大家谁也没有放弃努力,但依然无法查找到徐某军的下落。

2016年初,执行法官通过网络查控系统发现了徐某军身份信息的最新线索,于是两次奔赴其湖南岳阳老家调查。在当地公安机关的大力配合下,执行法官辗转查到徐某军因第一代身份证号码与他人相同,在升级二代身份证时变更了身份证号码,并更名为徐刚。难怪十年来都无法找到徐某军!

在确认了被执行人的新身份后,执行法官查询到徐某军有出入边境的记录。这条线索非常重要,执行法官当即对徐某军采取限制出境措施。

2016年7月15日,消失了十年之久的徐某军,在出境前往香港时被边检部门截获,宝安法院立即将其带回并对其司法拘留15日。拘留期间,徐某军妻子找到法院,请求清偿拖欠的所有款项。在宝安法院主持下,徐某军的妻子与申请执行人达成执行和解协议,并一次性支付赵某婷18岁前的全部抚养费和利息。

【法律争议】

  一、非婚生子女可以索要抚养费吗?

  二、非婚同居的法律后果有哪些?

  三、逃避支付非婚子女的抚养费会怎样?

【北京婚姻律师解析】

一、根据我国《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”可见非婚生子女的权益与婚生子女的权益一样,不受歧视,均受法律保护。

一般而言,非婚生子女的证据很难直接收集,在尽量收集此类证据的同时,非婚生子女可以考虑在向法院起诉后申请法院委托鉴定机构做亲子关系司法鉴定,以确认双方父女(子)的关系。

二、非法同居一般是不会被处罚的。

但是如果一方是已婚并且处于婚姻存续期间而以夫妻名义进行公开同居的话,是要承担法律责任的,即重婚罪。这样的罪名是属于不告不受理的,也就是说需要由原告的起诉法院才会受理。

婚姻法》第32条规定,重婚或有配偶者与他人同居的,调解无效的,应准予离婚。第46条规定,有配偶者与他人同居导致离婚的,无过错方可以请求损害赔偿。第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

三、一方不履行抚育义务,可以向一审法院反映,由一审法院对不执行判决的当事人进行教育、警告,促其履行抚养子女的义务。如果对方仍然不听劝告,不接受教育,拒不执行判决,根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。

法院进入强制程序时,一般需要当事人向法院提出申请。根据执行工作规定第十九条,对已发生法律效率的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。也就是说对具有赡养费、抚养费、抚育费内容的生效法律文书也可以不经申请,由法院依职权直接进入强制执行程。

强制执行的办法:一是提取、扣留被申请人的储蓄存款或工资等劳动收入。如请被执行人所在单位协助从工资中按月扣除;二是查封、扣押、冻结、变卖被申请人的财产。是指财产被查封、扣押后,执行员责令被执行人在指定期间履行法律确定的义务。逾期不履行,按照规定法院可将被查封、扣押的财产交有关单位进行拍卖或者变买。强制负有义务的当事人履行义务。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。




关键字: 非婚子女抚养费

上一篇:离婚后子女可以共同抚养吗

下一篇:想咨询专业的离婚律师,离婚孩子会归谁