于增华律师介绍
于增华

        于增华律师现为北京市盈科律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员。执业以来办理大量房产纠纷诉讼及非诉案件,专业办理离婚继承房产分割、分家析产、家族企业股权转让纠纷。先后担任多家房企和私人的常年法律顾问,为客户提供专业、高效、全面、细致的法律服务,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡利弊,最大限度维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!
诉讼领域:处理过大量离婚诉讼案件,对子女抚养、分家析产、离婚股权纠纷、离婚继承房产纠纷、离婚诉前调解、诉前取证方面具有丰富的诉讼经验。
职业宗旨:受人之托、忠人之事!
离婚后抚养年龄
来源:互联网 作者:北京离婚诉讼律师 时间:2018-07-12

  离婚后抚养年龄_离婚孩子抚养到几岁的规定是什么?

  离婚案件是法律诉讼中常见的案例。婚姻关系的结束,仍有许多婚姻关系存续期间夫妻共同的问题要处理,最有代表性的就是离婚后子女的抚养问题。抚养子女仍然是夫妻双方共同的义务与责任,通常是一方抚养,一方给付一定费用,离婚孩子抚养到几岁我国法律如下要求。

  一、子女抚养费应给付到几岁

  抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  二、离婚后怎么支付子女抚养费

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  按照《婚姻法》规定,离婚后对孩子的抚养要到18岁,但是孩子的教育费用要到他学业完成为止,这就要看夫妻双方离婚协议的谅解协商的程度,是不是要出孩子的教育费,要是有就要出到孩子学业完成为止。

  1、抚育费的给付时限,通常至十八岁为止。十六岁以上不满十八岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地通常生活水平的,可停止给付抚育费。

  2、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付本领的,仍应负担必要的抚育费。

  (1)丧失劳动本领或虽未完全丧失劳动本领,但其收入不够以维持生活的;

  (2)尚在校就读的;

  (3)确无独立生活本领和要求的。

  《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题如子女抚养年龄发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

  离婚孩子抚养到几岁的问题,我国法律并不强制,通常按照夫妻双方离婚时协商后的意见为主。一般情况下子女需要抚养到有工作能力和经济来源时。在校就读的子女,需要支持到学业完成。如果双方有分歧,还需要法院按照家庭与子女实际情况调解。

  相关阅读:离婚孩子抚养协议

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。




关键字: 离婚后抚养年龄

上一篇:离婚后子女抚养规定

下一篇:父母离婚孩子抚养